Департамент городского имущества обратился с исковым заявлением о признании здания площадью 3 805,5 кв.м самовольной постройкой, об обязании снести его, а также демонтировании пристройки площадью 57, 2 кв.м.
Как было установлено, пристройка является объектом некапитального строительства. Земельный участок, на котором располагались спорные строения был предоставлен на праве аренды сроком на 49 лет, однако ответчиком были нарушены условия договора аренды земельного участка путем размещения объекта при наличии прямого запрета использования земельного участка в таких целях. По результатам проведения строительно-технической экспертизы наши юристы предоставили документы об устранении допущенных нарушений. По результатам повторной экспертизы и здание, и пристройка соответствовали градостроительным, строительным, противопожарным нормам и правилам, не создавали угрозу жизни и здоровья граждан.
На основании вышесказанного суд удовлетворил требования частично: обязал демонтировать пристройку площадью 52,7 кв.м к зданию, в остальной части в удовлетворении заявленных требований было отказано.
Итоги дела: защитили пристройку от сноса и помогли клиенту сохранить право собственности на нее через суд.